Творческий вечер писателя Валерия Амирова

14 июня заместитель главы района Абубакар Куннуев принял участие в творческом вечере поэта Валерия Амирова. Мероприятие прошло в Центральной библиотеке с.Кумух и было посвящено 80 – летию писателя. Сотрудники детской библиотеки представили выставку книг и журналов с публикациями стихов и прозы автора.

Валерий Амиров родился 21 марта 1939 года в с.Хурукра.

В 1956 году закончил 8 классов в Кумухе и работал там же заведующим библиотекой, актером. После службы в армии с 1965 по 1973 годы работал в редакции газеты «Заря» корреспондентом, заведующим отделом, ответственным секретарем. С 1973 по 1945 гг. работал директором Лакского районного автоклуба. Стихи и рассказы Валерий Амирова публиковались в газетах и журналах на Лакском языке.

В 1991 году Дагестанское книжное издательство выпустила в свет его книгу повестей «Жаг1илшиврул к1юрх», «Агь заманай, х1айп заманай», 2001 г. «Ссай хъянну яла», 2010г. «Оьрму ва алши».

Юбилейный вечер вела гл.библиотекарь районной детской библиотеки Исаева Зарема. С приветственным адресом выступил первый зам.главы МР «Лакский район» Куннуев Абакар Магомедович, и вручил подарочный конверт. Также выступили начальник образования и культуры Гамзаев Явсупи Магомедович, известные лакские поэты и писатели: Магдиев Даниял Магомедалиевич, Исмаимлов Абдулмажид Амсаруллахович и т.д.

Все выступающие отмечали уникальность поэта, его дар как писателя и поэта, выражали ему огромную благодарность за творчество и личные качества, желали здоровья, творческих успехов и долгих лет жизни.

Поздравить Валерия Амирова пришли родственники и учащиеся Кумухской средней школы, которые прочитали его стихи.

Работники МКУК «ЦТКНР Лакского района» Шамхалов А., Джамалутдинова М., Халилов Н. Салихов И. украсили праздник песнями на слова Валерия Амирова.

На торжественном вечере юбиляра присутствовали заведующие сельских библиотек – филиалов, директор Кумухского музея – филиала им.Т.Годи Мусиева Бадиулжамал, корреспондент районной газеты «Заря» Мусаев Константин и т.д.

Мероприятие организовали: Хизриева М.Ю., Курбанова В.А., Исаева З.С.

Охват населения 80 чел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *